407 направлений 2 274 пляжей 13 разделов 1 407 параметров
Острова, пляжи и водоёмы России
Озеро Красноярский край тектоническое

Озеро Учум

Целебное горько-солёное озеро в окружении скал и сосен

9/10 Вода летом 18°C Глубина 9.2 м Площадь 4 км² 61 525
Целебное горько-солёное озеро в окружении скал и сосен

Вода

Озеро расположено в Ужурском районе Красноярского края, в 30 км к югу от города Ужур, среди восточных отрогов Кузнецкого Алатау . Окружено горами, возвышающимися над озером на 200-250 м . На юго-западном берегу функционирует бальнеогрязевой курорт «Озеро Учум» и расположен посёлок с одноименным названием . В 16 км от озера находится ж/д станция Учум .

Температура летом 18 °C
Максимальная 0 °C
Минимальная 0 °C
Прозрачность 0 м
Цвет воды чёрный
Минерализация солёное
Минерализация 20 г/л
Происхождение тектоническое
Проточность бессточное
Площадь 4 км²
Макс. глубина 9.2 м
Средняя глубина 0 м
Глубина у берега 0 м

Грязевые отложения придают илу чёрный цвет, грязь однородная, черного цвета, бархатисто-маслянистая .

· Запах: сероводород

· Ключи на дне

Пляж и дно

Тип пляжа песчаный
Тип дна смешанное
Песок жёлтый
Заход в воду пологий
Мелководье 0 м
Ширина 0 м
Длина 0 м
Чистота чисто
Тень умеренно
Деревья Лиственница. сосна. берёза. кедровый стланик
Мостки
Кострища
Кувшинки
Ил (160 см)
Глина
Ракушки
Коряги
Урны

Дно пологое, без резких перепадов, но местами заболоченные участки у восточного берега .

Как добраться

Ближайший город Ужур
От города 30 км
От Москвы 4200 км
В пути 35 мин
Дорога асфальт
Последний км асфальт до воды
Машина не нужна
Тип парковки грунтовая
Остановка Ужур (автостанция. далее такси или рейсовый автобус)
Ж/д станция Учум (ж/д станция. 16 км от озера)
Пешком 0 мин
Парковка
Общ. транспорт
Въезд платный
Указатели
Внедорожник

Мобильная связь

уверенный МТС
уверенный Билайн
уверенный Мегафон
уверенный Теле2

Безопасность

Комары: мало
Мошка: мало
Слепни: мало
Дикие животные: Нет данных
Интернет 4G
Спасатели
Медпункт
Освещение
Допуск СанПиН (соответствует)
Больница: Ужурская ЦРБ (30 км) (30 км)

Активности и сезонность

ПлаваниеПешие тропыГрибыЯгодыБаняКоньки
Купание: Июнь – Август Лёд с Ноябрь Сход льда: Апрель Золотая осень: Сентябрь Загрузка: много
Лучшие: ИюльАвгуст
Худшие: ОктябрьНоябрьДекабрьЯнварьФевральМартАпрель
Без людей: МайСентябрь

Комары: Июнь – Июль · Клещи: Апрель – Сентябрь

Природа и атмосфера

Ландшафт горы
Лес смешанный
Густота леса средний
Воздух чистый лесной
Звёзды хорошее
Закаты красивые
Острова 0
Горы
Скалы
Острова доступны
Родники
Водопады
Пещеры
Заповедник
Туман
Энергетика курортное
Тишина тихо
Дикость облагороженное
Уединение можно
Контингент смешанный

Тишина гор. пение птиц. шелест леса

Место силы
WOW
9/10
Перезагрузка
9/10
Фото
9/10
Атмосфера
9/10

Особенности

Происхождение названия
Название имеет тюркское происхождение
Легенда
Нет данных
Уникальная фишка
Бальнеогрязевой курорт, известный с начала XX века . Впервые лечебные свойства озера получили научное описание в 1909 году . Вода и грязь используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, гинекологических и урологических болезней, кожи . Противопоказания: гипертония 3-4 стадий, сердечная недостаточность, мастопатия, миомы .
Сувениры Косметика на основе грязей. сувениры с символикой санатория
Лучший вид Горы с западной стороны. смотровые площадки санатория
Закат Западный берег озера
Рассвет Восточный берег

Рядом: Курорт «Озеро Учум» (основан в начале XX в.)

Практические советы

Магазин Магазины на территории санатория. посёлок Озеро Учум
Аптека Ужур (30 км). медпункт санатория
Кафе Ресторан и столовая в санатории. бар
Заправка Ужур (30 км)
Дрова Привозить с собой
Питьевая вода Питьевая артезианская вода из крана в санатории. бювет с минеральной водой
Обувь сланцы
Место для палатки Оборудованные места для палаток на берегу. северный и южный берега
Костры Костры разрешены в оборудованных местах
Температура ночью 8°C
Громкая музыка разрешена
Палатка нужна
Генератор разрешён

Что взять: Крем от загара, Головной убор, Полотенце, Питьевая вода, Купальные принадлежности, Аквашузы, Книги (библиотека есть)

Секрет: Максимальное рекомендуемое время купания — до 30 минут, обёртывания грязью — 15-30 минут . Купание в озере противопоказано при гипертонии 3-4 стадий и сердечной недостаточности. Летом здесь часто тихо, много солнечных часов, жаркие дни, но ночью долина заметно охлаждается . Из развлечений доступен параглайдинг — полёты над озером . Санаторий имеет вместимость около 600 койко-мест .

Кому подойдёт

Семьи Пары Соло Медитация Творчество

Часто задаваемые вопросы об озере Озеро Учум

8 развёрнутых вопросов и ответов о воде, пляже, доступности, безопасности, активностях, природе и атмосфере.

Какая вода в озере Озеро Учум? Температура, прозрачность, цвет?

Озеро Озеро Учум — вода чёрный цвета, летом прогревается до 18°C. Вода бодрящая — после жаркого дня зайти в прохладную воду самое то.

Такой цвет воде придаёт Грязевые отложения придают илу чёрный цвет, грязь однородная, черного цвета, бархатисто-маслянистая ..

Минерализация: солёное. Вода солоноватая — плавать легко, как в море.

Запах воды: сероводород.

Какой пляж и дно на озере Озеро Учум? Удобно ли заходить в воду с детьми?

Берег озера Озеро Учум — песчаный, заход в воду пологий. Отлично для семей с детьми — глубина нарастает постепенно, можно спокойно плескаться у берега.

Песок: жёлтый. Нормальный озёрный песок — лежать комфортно.

Дно у берега: смешанное. Местами илистое — ноги проваливаются, лучше в аквашузах.

Чистота пляжа: чисто. За пляжем следят, мусора нет.

Тень: умеренно. Тень местами есть.

Оснащение: есть мостки, оборудованные кострища.

Опасности под водой: Дно пологое, без резких перепадов, но местами заболоченные участки у восточного берега . — будьте внимательны.

Как добраться до озера Озеро Учум? Какая дорога, нужна ли машина?

Добраться до озера Озеро Учум — ориентир: Ужур, расстояние от города 30 км, в пути около 35 минут.

От Москвы: 4200 км.

Качество дороги: асфальт, последний километр — асфальт до воды. Доедете на любой машине без проблем.

Нужна ли машина: не нужна. Можно доехать общественным транспортом.

Парковка: есть — грунтовая.

Общественный транспорт: ходит — можно добраться без авто.

Насколько безопасно на озере Озеро Учум? Комары, клещи, змеи, связь?

Озеро Озеро Учум — официально разрешённое место для купания по СанПиН. Соблюдайте базовые правила безопасности на воде.

Насекомые: комары — мало, мошка — мало. В целом терпимо, но репеллент лишним не будет.

Дикие животные: Нет данных. Не оставляйте еду в палатке.

Спасатели: дежурят в купальный сезон.

Связь: 4G интернет есть, МТС ловит уверенный.

Ближайшая больница: Ужурская ЦРБ (30 км) (30 км).

Чем заняться на озере Озеро Учум? Какая рыба водится, когда купальный сезон?

На озере Озеро Учум доступно 6 видов активностей: Плавание, Пешие тропы, Грибы, Ягоды, Баня, Коньки.

Купальный сезон: с Июнь по Август.

Зимой: озеро замерзает — катаются на коньках и рыбачат со льда.

Лучшие месяцы для отдыха: Июль, Август.

Какая природа вокруг озера Озеро Учум? Лес, горы, животные, закаты?

Озеро Озеро Учум расположено среди горы, вокруг растёт смешанный.

Воздух: чистый лесной. Чистый лесной воздух.

Горы: видны с озера — открывается красивая панорама.

Закаты: красивые.

Звёздное небо: хорошее. Звёзды видны хорошо.

Утренний туман: стелется над водой — фотографы оценят.

Какая атмосфера на озере Озеро Учум? Тихо ли, многолюдно, подходит для уединения?

Атмосфера озера Озеро Учум — курортное, уровень тишины — тихо. Здесь слышно только плеск воды и пение птиц — идеально для перезагрузки.

Дикость: облагороженное. Достаточно благоустроено.

Уединение: можно. Места есть, но в сезон бывает многолюдно.

Контингент: смешанный.

Звуки: Тишина гор. пение птиц. шелест леса.

Место силы: многие чувствуют здесь особую энергетику.

Для фото: фотогеничность 9/10, WOW-эффект 9/10.

Какие особенности и легенды связаны с озером Озеро Учум?

Происхождение названия: Название имеет тюркское происхождение.

Легенда: Нет данных.

Уникальная фишка: Бальнеогрязевой курорт, известный с начала XX века . Впервые лечебные свойства озера получили научное описание в 1909 году . Вода и грязь используются для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, гинекологических и урологических болезней, кожи . Противопоказания: гипертония 3-4 стадий, сердечная недостаточность, мастопатия, миомы ..

Рядом с озером: Курорт «Озеро Учум» (основан в начале XX в.).

Народные заметки

Реальные советы от посетителей. Без рекламы, только польза. Всего: 0

Добавить заметку

До 2000 символов. Без ссылок и рекламы. После проверки появится на странице.